Participants

Nom Prénom (Institution) – Email / Présentation

[Marc Abélès (LAIOS) – abelesmarc@gmail.com]

Clément Arambourou (Centre Durkheim) – arambourouclement@yahoo.fr

Mathilde Arrigoni (CERSA CERI)) – mathilde.arrigoni@gmail.com

Carole Bachelot (Université Lorraine) – carole.bachelot@univ-lorraine.fr

[Paul Bacot (Triangle) – paul.bacot@univ-lyon2.fr]

Janine Barbot (CERMES3) – barbot@vjf.cnrs.fr

[Laurent Bègue (MSHAlpes) – lbegue@msh-alpes.fr / ReseachGate]

Consuelo Biskupovic (EHESS) – cbiskupovic@gmail.com

Rudy Bessard (Centre Montesquieu) – rbessard7@gmail.com

[Amélie Blom (CEIAS) – amelie.blomkhan@gmail.com]

[Damien Boquet (TELEME) – damien.boquet@gmail.com]

Philippe Braud (CEVIPOF) – ph.braud.paris@orange.fr

[Marie Brossier (CIRAM) – Marie.Brossier@pol.ulaval.ca]

Crystal Cordell (EHESS) – crystal.cordellparis@sciencespo.fr / page Academia

[Xavier Crettiez (CESDIP) – xavier.crettiez@wanadoo.fr]

Véronique Dassié (IDEMEC) – lionver@club-internet.fr / PageLabo

Florence Delmotte (FRS) – florence.delmotte@usaintlouis.be

Alain Faure (PACTE) – alain.faure@sciencespo-grenoble.fr / carnet-de-recherche

Nicolas Fischer (CESDIP) – fischer@cesdip.fr

Juliette Fontaine (CESSP) – Juliette.Fontaine@univ-paris1.fr

[Sarah Gensburger (ISP)- sgensburger@yahoo.fr / PageLabo]

Laurent Godmer (EEP) – Laurent.Godmer@u-pem.fr

Jordi Gomez (Paris 2) – jordi.gomez@orange.fr

[Johana Gonzalez (Centre Durkheim) – johisg@yahoo.com]

Robert Griffiths (U. Stendahl) – robert.griffiths@wanadoo.fr

Renaud Hourcade (CRAPE) – renaud.hourcade@gmail.com

Thibault Jeandemange (Triangle) – thibault.jeandemange@sciencespo-lyon.fr

Jean-Louis Marie (Triangle) – jean-louis.marie@sciencespo-lyon.fr

George Marcus (Yale) – gmarcus@williams.edu

[Fabienne Martin-Juchat (GRESEC) – fabienne.martin-juchat@u-grenoble3.fr]

[Thierry Ménissier (PLC) – Thierry.Menissier@upmf-grenoble.fr]

Heidi Mercenier (St Louis) – heidi.mercenier@usaintlouis.be

Emmanul Négrier (CEPEL) – negrier@univ-montp1.fr

Maurice Olive (CHERPA) – maurice.olive@univ-amu.fr

Thierry Paulmier – Paris Est) – paulmierthierry@gmail.com

Coline Salaris (Centre Durkheim) – salaris.coline@live.fr / page Académia

Yves Schemeil (PACTE) – Yves.Schemeil@iep-grenoble.fr

Alice Simon (CEPEL) – alicesimon@hotmail.fr

[Laurent Smagghe (Sorbonne) – laurent.smag@gmail.com]

Christophe Traïni (CHERPA) – christophe.traini@wanadoo.fr

[Jean-Yves Trépos (2L2S) – jean-yves.trepos@univ-lorraine.fr]

Gérôme Truc (CEMS-IMM) – gerome.truc@ehess.fr / Page Academia / article

Virginie Van Ingelgom (FRS) – Virginie.Vaningelgom@uclouvain.be

Sophie Wahnich (IIAC) – sophiw@club-internet.fr

[ ]: Non présent à Aix-en-Provence

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *